Atualizado em 16/04/2022 às 10:35
Expofred: confira a programação completa
Feira multissetorial acontece de 19 a 24 de abril, em Frederico Westphalen
A Expofred 2022 inicia na próxima terça-feira, 19 de abril e vai até o domingo, 24 de abril, no Parque de Exposições Monsenhor Vitor Batistella, em Frederico Westphalen. E a programação oficial da feira multissetorial está repleta de eventos paralelos, atrações culturais e artísticas.
Nesta edição, a feira multissetorial inicia na terça-feira, 19 de abril, com abertura dos pavilhões ao meio-dia. Na quarta-feira, 20 de abril; quinta-feira, 21 de abril; sexta-feira, 22 de abril e sábado, 23 de abril, os pavilhões ficam abertos das 10 horas às 22 horas.
A Cerimônia de Abertura Oficial da Expofred 2022, acontecerá na quarta-feira, 20 de abril, às 15 horas e deve contar com a presença do vice-presidente da República, Hamilton Mourão.
No domingo, 24 de abril, os pavilhões estarão abertos das 10 horas às 18 horas.
Assim como em edições anteriores, o acesso ao Parque de Exposições Monsenhor Vitor Batistella é gratuito. A Comissão Organizadora convida os visitantes a doar um quilo de alimento não-perecível, que será repassado a entidades assistenciais de Frederico Westphalen.
CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA
Terça-feira, 19 de abril
- Das 8 horas às 17 horas: recebimento dos bovinos, ovinos e caprinos no Parque de Exposições Monsenhor Vitor Batistella – Setor Agropecuário
- 9 horas: Encontro dos prefeitos da Amzop com a presença do presidente da Confederação Nacional dos Municípios (CNM) – Liv Space
- 10 horas: reunião com gerentes do Banrisul da Região - Sede dos Trilheiros do Barril
- Meio-dia: abertura dos pavilhões
- 14 horas: Evento da UFSM – “Aproximando você dos seus sonhos” – Liv Space
- 15h30: palestra sobre Nogueira Pecã/ Viveiros Pitol – Sede do Lions Club
- 18h30: Atração Curto Arte (Teatro Comédia) – Palco Expofred Cultural
- 21 horas: Rock de Galpão (Rock com Clássicos Gaúchos) – Palco Expofred Cultural
- 22 horas: fechamento dos pavilhões
- 22h30: show Nacional Dinho Ouro Preto (Rock Nacional) – Palco Principal
Quarta-feira, 20 de abril
- 7h30: recebimento dos equinos - Setor Agropecuário
- 8 horas: evento da Brigada Militar - Fala do comandante-geral da BM para os comandantes regionais da BM e depois coletiva de imprensa – Sede do Lions Club
- 10 horas: abertura dos pavilhões
- 10 horas: gravação do Programa Martinho Francisco (participação dos Piazitos) - Salão do Turismo Regional
- 10 horas: apresentação Jilvan Ferreira Sax – Palco Expofred Cultural
- 10h30: reunião com gerentes do Banrisul da região – Sede dos Trilheiros do Barril
- 10h30: Oficina Bioativas – Incenso natural – Casa da Emater/RS
- 10h30: Análise Sensorial de produtos das agroindústrias familiares – Casa da Emater/RS
- 11 horas: Cozinha Didática - Assado de legumes (Ratatouille) – Casa da Emater/RS
- 11 horas: palestra com o vice-presidente da República, Hamilton Mourão: “Os desafios do Rio Grande” – Liv Space
- 13h30: URI/Sicredi - Lançamento do Small Farm Hub, Projeto Agrotec Norte e Programa Inova RS – Sede do Lions Club
- 13h30: Oficina Bioativas - Incenso natural – Casa da Emater/RS
- 14 horas: Cozinha Didática - Assado de legumes (Ratatouille) – Casa da Emater/RS
- 15 horas: Cerimônia de Abertura Oficial da Expofred 2022 – Palco 2
- Das 15 horas às 17 horas: Análise Sensorial Gastronômica - Degustação dos produtos das agroindústrias – Salão do Turismo Regional
- 17 horas: Café para Imprensa – Casa da Emater/RS
- 18 horas: palestra com o secretário de Turismo do Rio Grande do Sul, Raphael Ayub – Sede Lions Club
- Das 18 horas às 20 horas: Banda Brazucas (Pop Rock Nacional e clássicos internacionais) – Salão do Turismo Regional/Semana Big Trail
- 21h30: show Erlon & Marcos – Palco Expofred Cultural
- 22 horas: fechamento dos pavilhões
- 23 horas: show Zezé Di Camargo & Luciano – Palco Principal
- 1 horas: show Tchê Guri – Palco Expofred Cultural
Quinta-feira, 21 de abril
- Horário Surpresa: apresentação Flash Mob – Em Cena
- 9 horas: Julgamento Morfológico dos Equinos e, após, premiação – Setor Agropecuário
- 10 horas: abertura dos pavilhões
- 10h30: Análise Sensorial Gastronômica - Degustação dos produtos das agroindústrias – Casa da Emater/RS
- 11 horas: Petit Ballet (Danças Diversas) – Palco Expofred Cultural
- 11 horas: receitas com pescado (chef Marta Bordignon) – Casa da Emater/RS
- 13 horas: Danilo Gregory (Dança Infantil) – Palco Expofred Cultural
- 13h30: Ambientes Conectados ED Móveis, Tchê Turbo e Marmoraria Binotto – Espaço das Empresas – Pavilhão 7.1
- 14 horas: apresentação do Centro Cultural 25 de Julho de Frederico Westphalen (Etnia
Alemã) – Salão do Turismo Regional
- 14 horas: receitas com pescado (chef Marta Bordignon) – Casa da Emater/RS
- Das 15 horas às 17 horas: Análise Sensorial Gastronômica - Degustação dos produtos das agroindústrias – Casa da Emater/RS
- 15 horas: apresentação do CTG Rodeio da Querência de Frederico Westphalen – Salão do Turismo Regional
- 15 horas: Burzum (Circo) – Palco Expofred Cultural
- 16 horas: apresentação Projeto Térrea – Salão do Turismo Regional
- 16 horas: Final da 1ª Copa Tchê Turbo de CS:GO Arena Games
- 16 horas: palestra com Simone Leite – “Um bate papo com mulheres empreendedoras da região: desafios e oportunidades” – Participação: mulheres dos Núcleos Setoriais da Associação Empresarial (vento aberto) – Sede dos Trilheiros do Barril
- 16 horas: Cozinha Didática - Degustação e entrega de receitas à base de pescado – Casa da Emater/RS
- 18 horas: Fórum das ACIs – com a participação do presidente da Federasul, Anderson Trautman Cardoso – Sede dos Trilheiros do Barril
- 18 horas: Orquestra de Teutônia – Palco Expofred Cultural
- 18 horas às 20 horas: Banda Cartel (Clássicos do Rock) – Salão do Turismo Regional / Semana Big Trail
- 19 horas: evento da JBS de Premiação para Agricultores Integrados – Sede do Lions Club
- 21 horas: Vera Loca (Rock) – Palco Expofred Cultural
- 22 horas: fechamento dos pavilhões
- 23h30: Felipe Araújo – Palco Principal
Sexta-feira, 24 de abril
- Recebimento dos Equinos para Mostra – Setor Agropecuário
- 9 horas: Julgamento dos Caprinos e, após, entrega da premiação – Setor Agropecuário - 10 horas: abertura dos pavilhões
- 10 horas: Emater - Seminário sobre Estratégias para o Enfrentamento à Estiagem – Escola Lions
- 10h30: Análise Sensorial de produtos das agroindústrias familiares – Casa da Emater/RS
- 10h30: Cozinha Didática - Farofa Temperada – Casa da Emater/RS
- 11 horas: Cozinha Didática - Processamento de carne suína - Parceria Seara Alimentos – Casa da Emater/RS
- 13h30: reunião com Gerentes do Banrisul da região – Sede dos Trilheiros do Barril
- 13h30: Cozinha Didática – Farofa Temperada – Casa da Emater/RS
- 14 horas: Cozinha Didática – Processamento de carne suína – Parceria Seara Alimentos – Casa da Emater/RS
- 15 horas: Novos Loucos Poetas (Teatro - Contação de Histórias) – Palco Expofred Cultural
- Das 15 horas às 17 horas: Análise Sensorial de produtos das agroindústrias familiares – Casa da Emater/RS
- 15h30: Cozinha Didática - Farofa Temperada – Casa da Emater/RS
- 16 horas: palestra com Norberto Ortigara, secretário da Agricultura do Paraná – Sede do Lions Club
- 16 horas: Cozinha Didática – Processamento de carne suína – Parceria Seara Alimentos – Casa da Emater/RS
- 18 horas às 20 horas: show Banda Parasite Kiss (Tributo ao Kiss) – Salão do Turismo Regional/Semana Big Trail
- 19 horas: jantar-palestra Sicredi Alto Uruguai RS/SC/MG – Desenvolvimento econômico em ecossistema – Liv Space
- 20 horas: show Datavenia (Rock) – Palco Expofred Cultural
- 21h30: show Fliperama (Rock Anos 1980) – Palco Expofred Cultural
- 22 horas: fechamento dos pavilhões
- 23 horas: show Matheus & Kauan – Palco Principal
- 1 hora: show Megaloucos (Rock) – Palco Expofred Cultural
Sábado, 23 de abril
- 9 horas: julgamento das raças bovinas leiteiras e, após, premiação – Setor Agropecuário
- 10 horas: abertura dos pavilhões
- 10 horas: Emater - Encontro Regional de Mulheres – Escola Lions
- 10h30: Análise Sensorial de produtos das agroindústrias familiares – Casa da Emater/RS
- 11 horas: Cozinha Didática – Sal temperado – Casa da Emater/RS
- 13h30: Evento Ciências Agrárias da URI: Sucessão Rural – Sede do Lions Club
- 14 horas: Apresentação Em cena (dança contemporânea) – Palco Expofred Cultural
- 14 horas: Cozinha Didática – Sal temperado – Casa da Emater/RS
- 14h30: Coral Santa Cruz de Frederico Westphalen – Salão do Turismo Regional
- Das 15 horas às 17 horas: Análise Sensorial de produtos das agroindústrias familiares – Casa da Emater/RS
- 16 horas: Cozinha Didática – Sal temperado – Casa da Emater/RS
- 16 horas: show Os Gaudérios (dança Latino-Americana) – Palco Expofred Cultural
- Das 18 horas às 20 horas: show Banda Excellence (Hard Rock e Clássicos do Heavy Metal) – Salão do Turismo Regional/Semana Big Trail
- 20 horas: show Joca Martins (Gaúcho) – Palco Expofred Cultural
- 21h30: show Dudu Amarantes (Sertanejo) – Palco Expofred Cultural
- 22 horas: fechamento dos pavilhões
- 23 horas: Show Marcos & Belutti – Palco Principal
- 1 hora: show Junior & Cezar – Palco Principal
Domingo, 24 de abril
- 9 horas: Missa em Ação de Graças celebrada pelo monsenhor Leonir Fainello – Palco Principal
- 10 horas: abertura dos pavilhões
- 10 horas: Desfile dos animais premiados da Expofred
- 10 horas: encerramento da Análises Sensoriais – entrega de certificados às agroindústrias do Pavilhão da Agricultura Familiar – Espaço da Emater/RS
- 10h30: Oficina Bioativas – Repelente natural de ambiente – Casa da Emater/RS
- 11 horas: Cia de Artes Caripaiguarás (Danças Folclóricas) – Palco Expofred Cultural
- 11 horas: Cozinha Didática – Bolo de Banana sem açúcar e farinha – Casa da Emater/RS
- 13 horas: Novos Loucos Poetas (Teatro - Contação de Histórias) – Palco Expofred Cultural
- 14 horas: Cozinha Didática – Bolo de Banana sem açúcar e farinha – Casa da Emater/RS
- 14h15: Ouija – Palco 2 – Frederico Festival
- 14h30: Fantomania (Teatro Infantil de Bonecos) – Palco Expofred Cultural
- 15 horas: Oficina Bioativas – Repelente natural de ambiente – Casa da Emater/RS
- 15h15: Jean Lucas & Anderson – Palco 2 – Frederico Festival
- 16 horas: Cozinha Didática – Bolo de Banana sem açúcar e farinha – Casa da Emater/RS
- 16h15: Lucas Antunes – Palco 2 – Frederico Festival
- 16h30: saída dos animais do Parque de Exposições
- 17h15: Aline Felippi e Banda – Palco 2 – Frederico Festival
- 18 horas: fechamento dos pavilhões
- 18 horas: entrevista coletiva Comissão Central Organizadora
- 18h15: grupo Fique Sabendo – Palco 2 – Frederico Festival
- 19h15: Camila Régio – Palco 2 – Frederico Festival