Menu

25°

Palmitinho - RS
27° max
20° min

Fechar

25°

Palmitinho - RS
27° max
20° min
  • O Grupo
  • Anuncie
  • Contato
  • Feicap segue até domingo em Três Passos

    A feira multissetorial do município conta com atrativos para toda a família

    A 17º edição da Feira Exposição Industrial, Comercial e Agropecuária pecuária - Feicap que marca os 55 anos de história deste evento, e os 80 anos do município de Três Passos, foi oficialmente aberta na  terça-feira, dia 19 de março, no parque de exposições Egon Júlio Goelzer com a participação do público e diversas autoridades de toda a região.

    Conforme o presidente da feira e vice-prefeito, Rodrigo Ipê, mostrar as potencialidades de Três Passos e da região celeiro, com uma feira feita apra a comunidade esta é a proposta da feira que traz como slogan, "É única. É sua!". "Essa feira se diferencia das demais, procurando valorizar cada um como um ser único e imprescindível. Cada expositor como unico e importante, cada produtor, cada pessoa que vem para a Feicap com o seu valor", disse.

    Uma feira que destaca o potencial do comércio, da indústria, dos serviços e da agricultura da Região Celeiro. A diversidade é uma das marcas da feira, onde os visitantes irão encontrar desde opções para compra, diversão, cultura e entretenimento.

    Programação 

    20/ Março - Quarta-feira

    10 horas - Abertura do Parque de Exposições

    10 às 12 horas - Entrega Bibliotecas Literárias às Escolas Municipais, CTG

    10 às 16horas - Exposição das Escolas Indígenas - (21ª CRE), Pavilhão B

    10 às 16horas - Atividades de Robótica com Escolas Parceiras- (21ª CRE), CTG

    10 às 22 horas - Oficina de Robótica - (UNIJUÍ), Pavbilhão B

    13 às 16 horas - Banrisul - Encontro Produtores Rurais - Linhas de Crédito Agrícola/Pecuária, Auditório Irmã Dulce

    14 às 18 horas - Encontro Semeando Educação e Saúde na Agricultura Familiar - (SMEC), CTG

    16 às 22 horas - Escolas com Cursos Noturnos- (21ª CRE), Pavilhão B

    18 às 20 horas - Encontro das Soberanas e Ex-soberanas, Auditório Irmã Dulce

    19 horas - Escola de Dança Endanz– The Bellydancers (Danças árabes) - (Ministério da Cultura, Governo Federal), Palco B

    19 horas - Painel da Mulher Empreendedora, Estande do Desenvolvimento

    21 horas - Show Sertanejo Joel Carlo - (Ministério da Cultura, Governo Federal), Palco B

    22 horas - Fechamento dos Pavilhões de Exposição

    22h30 - Show Guilherme & Benuto, Palco A

    00h30 - Show Banda San Marino, Palco B

    2h Fechamento do Parque de Exposições

    21/ Março - Quinta-feira

    9 às 17 horas -I Seminário Regional de Educação Fiscal e Nota Fiscal Gaúcha - (SMEC/SMF)Auditório Irmã Dulce

    10 horas - Abertura do Parque de Exposições

    10 às 16 horas - Exposição das Escolas de Tempo Integral- (21ª CRE), Pavilhão B

    10 às 16 horas - Atividades de Robótica com Escolas Parceiras - (21ª CRE), Pavilhão B

    10 às 22 horas - Experiência em Realidade virtual, Experiência em robô NÃO, RV para iniciante, Workshop de Descobertas - (UNIJUÍ), Pavilhão B

    10 horas - Grupo de Teatro UEBA – Produtos Notáveis – Espetáculo: Aventuras de um Fusca a Vela - (Ministério da Cultura, Governo Federal), Palco B

    10h30 às 12 horas - Palestra VITALTEC- Sustentabilidade da Cadeia Leiteira (Saracura), CTG

    14h30 - FantomaniaTeatro de Bonecos – Espetáculo: Contos da Floresta - (Ministério da Cultura, Governo Federal), Palco B

    14 às 16 horas - 6ªTarde com Elas – (Secretaria de Assistência Social), CTG

    16 às 22 horas - Escolas com Cursos Noturnos–(21ª CRE), Pavilhão B

    17 horas - Reunião da Rota do Yucumã, Estande do Desenvolvimento

    19 horas - Show Instrumental Quarteto Fascínio - (Ministério da Cultura, Governo Federal), Palco B

    19 horas - Painel do Turismo, Estande do Desenvolvimento

    20h30 - Show com o Grupo Desapego - (Ministério da Cultura, Governo Federal), Palco B

    22 horas - Show Ana Castela, Palco A

    00h30 - Show Banda Indústria Musical, Palco B

    3h30 - Fechamento do Parque de Exposições

    22/ Março - Sexta-feira

    10 horas - Abertura do Parque de Exposições

    10 às 17 horas - 1º Simpósio de Solo e Água da Região Celeiro –(Emater/RS Ascar, UERGS, SEAPI)CTG

    10 horas - Banrisul – Palestra “ Mais Empresas”, Auditório Irmã Dulce

    10 às 16 horas - Exposição das Escolas Urbanas–(21ª CRE), Pavilhão B

    10 às 18 horas - Atividades da SMEC, Pavilhão B

    10 às 16 horas - Atividades de Robótica com Escolas Parceiras – (21ª CRE), Pavilhão B

    10 às 22 horas - Oficina de Robótica – (UNIJUÍ), Pavilhão B

    14 às 17 horas - Palestra Educação Ambiental –(SMEC), Auditório Irmã Dulce

    16 às 22 horas - Escolas com Cursos Noturnos–(21ª CRE), Pavilhão B

    19 horas - Painel da CulturaEstande do Desenvolvimento

    19h30 - Show Elis e Luciano, Palco B

    21 horas - Show Anjos do Sul, Palco B

    22 horas - Fechamento dos Pavilhões de Exposição

    22h30 - Show Zé Neto e Cristiano, Palco A

    00h30 - Show Banda Rosas, Palco B

    3h30 - Fechamento Parque de Exposições

    23/ Março - Sábado

    10 horas - Abertura do Parque de Exposições

    10 às 16 horas - Exposição de Escolas com Cursos Técnicos - (21ª CRE), Pavilhão B

    10 às 16 horas - Atividades de Robótica com Escolas Parceiras– (21ª CRE), Pavilhão B

    10 às 22 horas - Voe alto; Introdução aos Drones; RV para Iniciantes: Workshop de Descobertas - (UNIJUÍ), Pavilhão B

    10 às 14 horas - Apresentações Culturais da Argentina - Integração, Palco B

    10 às 14 horas - Campeonato de Bolãozinho - Integração Brasil/Argentina – com apresentação Banda Roberto RuverCTG

    14 às 19 horas - 12ª Mostra Municipal da Terneira e da Novilha, AGRO

    14 às 15 horas - Show Pop Rock - Naza, Palco B

    15 às 16h30 - Show Bruna e Zé da Viola, Palco B

    16h30 às 18 horas - Show Banda Meia Estação, Palco B

    16 às 22 horas - Escolas com Cursos Noturnos–(21ª CRE), Pavilhão B

    17 às 22 horas - Café colonial, Restaurante Alemães

    18 - 20 horas - Desfile de Modas – Empresas de Três Passos, Palco B

    19 horas - Painel da Inovação, Estande do Desenvolvimento

    20 horas - Show Banda D’olho no Molho, Palco B

    21h30 - DJ, Palco B

    22 horas - Fechamento dos Pavilhões de Exposição

    22h30 - Show Brenno & Matheus /Reação Em Cadeia, Palco A

    00h30 - Show Banda Legal, Palco B

    4 horas - Fechamento Parque de Exposições

    24/ Março - Domingo

    10 horas - Abertura do Parque de Exposições

    09h30 às 10h30 - Apresentação de Ari Fonseca - Trovador, Palco B

    10 às 16 horas - Exposição de Escolas com Curso Normal – (21ª CRE), Pavilhão B

    10 às 16 horas - Atividades de Robótica com Escolas Parceiras–(21ª CRE), Pavilhão B

    10 às 22horas - Experiência em Robô NÂO; RV para Iniciantes: Workshop de Descobertas; Competição de Robôs–(UNIJUÍ), Pavilhão B

    10 às 16 horas - Exposição de Carros e Motos Antigos, Pátio Pavilhão B

    10h30 às 12 horas - Show Jarbas Morais, Palco B

    12 às 13 horas - Show Rayani de Freitas, Palco B

    13h30 às 14h30 - Show Valdomiro Maicá, Palco B

    15 às 18 horas - 11º Cão Curso, Palco B

    16 às 18 horas - Escolas com Cursos Noturnos – (21ª CRE), Pavilhão B

    18 horas - Show Banda AESA, Palco B

    18 horas - Fechamento dos Pavilhões de Exposição

    20 horas - Fechamento Parque de Exposições

    Heloise Santi - Jornalismo Grupo Chiru
    No Ar: Sabadão 107 com Liliane Caratti 16:00 - 21:00

    FM
    91,1

    Pub 91

    Amanda Busnello

    17:00 - 22:00

    FM
    104,3

    Rede Gaúcha Sat

    .

    14:30 - 19:00

    FM
    107,9

    Sabadão 107

    Liliane Caratti

    16:00 - 21:00